Вы здесь: Главная » » новости » Можно ли компенсировать недосып в выходные?

Главная » 2015 » Январь » 31 » Можно ли компенсировать недосып в выходные?
19:18
Можно ли компенсировать недосып в выходные?

Можно ли компенсировать недосып в выходные?

Всю неделю недосыпать, а за субботу отоспаться – кто из нас такое не практикует? Увы, это плохая идея. Может, это и помогает компенсировать дефицит сна, но сбой в режиме крайне вреден.
Представим: на работу человек встает в шесть утра, а в субботу остается в постели до полудня. Разумеется, вечером вовремя заснуть у него не получается, и в воскресенье он тоже встает поздно. А в понедельник — подъем ранним утром.
Таким образом человек смещает свои биологические часы каждые выходные на 6 часов в одну сторону, а в рабочие дни мучительно пытается вернуть их назад. Это все равно что четыре раза в месяц летать из средней полосы России на Дальний Восток и обратно!
Всем известно, что при резкой смене часовых поясов возникает джетлаг (от английских слов «jet» — «самолет» и «lag» — «запаздывание») — состояние, при котором нарушаются естественные биоритмы. Это негативно влияет на здоровье: днем в нашем теле идут одни процессы, ночью — другие, а при джетлаге организм «не знает», какие из них запускать.
Отсыпаясь в выходные, вы ставите себя в такую же ситуацию, хотя никуда не летите. Адаптация к смене часовых поясов происходит со скоростью час в сутки. Получается, что, проспав в субботу до обеда, вы только к следующим выходным придете в норму, а затем... снова собьете часы. Специалисты называют это явление социальным джетлагом, или бессонницей выходного дня, и настаивают: его нужно всячески избегать. Необходимо вставать в одно время и в будний, и в выходной день. При недельном недосыпе можно продлить сон, но максимум на два часа.
По материалам: www.aif.ru

 

Категория: новости | Просмотров: 327 | Добавил: Valentin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]